Les Commissions et les Délégations

 Composition des Commissions Mandature 2014-2020

Conformément à l’article L 2121-22 du Code Général des Collectivités Territoriales, Monsieur le Maire est Président de droit de toutes les commissions.

Commissions municipales

COMMISSIONS

TITULAIRES

SUPPLEANTS

1

Agenda 21, Democratie participative et Coopération

Joséline DELBOIS Mickael CHARMET Christian LARCHER Elisa PAULIN Roger BADINOS

2

Affaires Economiques et Touristiques

Eric NAUD (cf.1)

Elisa PAULIN Claude COLOMBE Marie Renée QUEUILLE Joséline DELBOIS David DINAL

COMMISSIONS

TITULAIRES

SUPPLEANTS

3

Environnement

Arlette MONDESIR LUCEA (cf.1)

Raymond DE LAVAL Marie Josée LUCEA Christian LARCHER Jacqueline MELINARD DULAC Hugues COCO Mickaelle DINAL

4

Culture, Bibliothèque et Communication

Elisa PAULIN (cf.1)

Marie Renée QUEUILLE Roger BADINOS Michèle MARTINES Sabine ANGELY Lucie QUENNECART

5

Sécurité, Prévention de la Délinquance

Emile SAINT AIME(cf.1)

Joséline DELBOIS
Eric NAUD
Christian LARCHER
Elisa PAULIN
Roger BADINOS
Marie Josée LUCEA Jacqueline MELINARD DULAC Mickael CHARMET Claude COLOMBE
Yves JEAN JOSEPH Louis Charles ADE Raymond DE LAVAL Hugues COCO

COMMISSIONS

TITULAIRES

SUPPLEANTS

6

Jeunesse et Vie Associative

Jacqueline MELINARD DULAC(cf.1)

Sabine ANGELY Colette LARCHER Marie Josée LUCEA Marie-claire FRANCON Mickaelle DINAL

7

Elections

Eugène LARCHER

Mickael CHARMET

8

Urbanisme et Aménagement

Eric NAUD Christian LARCHER Raymond DE LAVAL Mickael CHARMET Louis Charles ADE David DINAL

9

Travaux, Maintenance Bâtiments et Véhicules

Louis Charles ADE (cf.1)

Christian LARCHER Raymond DE LAVAL Jean Pierre NIJEAN Yves JEAN JOSEPH

10

Activités sportives

Yves JEAN JOSEPH (cf.1)

Emile SAINT AIME Michelle MARTINES Sabine ANGELY Mickaelle DINAL

11

Pêche

Hugues COCO (cf.1)

Christian LARCHER Jacqueline MELINARD DULAC Jean Pierre NIJEAN David DINAL

COMMISSIONS

TITULAIRES

SUPPLEANTS

12

Agriculture

Claude COLOMBE (cf.1)

Jean Pierre NIJEAN Arlette MONDESIR LUCEA Marie-Claire FRANCON Marie Claire DAMAS

13

Initiatives locales

Raymond DE LAVAL (cf.1)

Emile SAINT AIME Marie Renée QUEUILLE Jean Pierre NIJEAN Mickael CHARMET Henri GROS-DESORMEAUX

Commissions spécifiques

COMMISSIONS

TITULAIRES

SUPPLEANTS

1

Appel d’offres

Christian LARCHER Roger BADINOS Joséline DELBOIS Mickael CHARMET David DINAL

Raymond DE LAVAL Marie Josée LUCEA Eric NAUD Claude COLOMBE Emile SAINT AIME

2

Education et Caisse des écoles

Marie Josée LUCEA (cf.1)

Raymond DE LAVAL Marie-Claire FRANCON Christian LARCHER Lucie QUENNECART

COMMISSIONS

TITULAIRES

SUPPLEANTS

3

Affaires Sociales et CCAS

Joséline DELBOIS (cf.1)

Marie-Claire FRANCON Colette LARCHER Arlette MONDESIR LUCEA Yves JEAN JOSEPH Jacqueline MELINARD DULAC Henri GROS-DESORMEAUX


lun mar mer jeu ven sam dim
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Événements à venir

Juil
19
mer
20 h 00 min Mercredi ciné @ Centre nautique
Mercredi ciné @ Centre nautique
Juil 19 @ 20 h 00 min – Août 16 @ 20 h 00 min
Mercredi ciné @ Centre nautique
Juil
29
sam
18 h 00 min Randonnée nocturne
Randonnée nocturne
Juil 29 @ 18 h 00 min
Randonnée nocturne bourg, fond fleury, charmeuse, petite anse, bourg
Juil
31
lun
Journée entière Tour des yoles
Tour des yoles
Juil 31 Journée entière
Arrivée de la 1ère étape du tour des yoles rondes de la martinique
Août
1
mar
8 h 00 min Exposition Manman dlo
Exposition Manman dlo
Août 1 @ 8 h 00 min – Août 19 @ 9 h 00 min
Office de Tourisme Carbet des Sciences
Août
5
sam
20 h 00 min Saturday Night
Saturday Night
Août 5 @ 20 h 00 min
Animation musicale et restauration front de mer du bourg
error: Attention nos images sont protégées!!