Les Commissions et les Délégations

Composition   des Commissions 
  Mandature 2014-2020

Conformément   à l’article L 2121-22 du Code Général des Collectivités Territoriales,  le   Maire est Président de droit de toutes les commissions.

COMMISSIONS

TITULAIRES

SUPPLEANTS

Agenda 21, Democratie   participative et Coopération

Joséline DELBOIS
  Mickael CHARMET
  Christian LARCHER
  Elisa PAULIN
  Roger BADINOS

 

Affaires Economiques et   Touristiques

Eric NAUD
 
Elisa PAULIN
  Claude COLOMBE
  Marie Renée QUEUILLE
  Joséline DELBOIS
  David DINAL

 

Environnement

Christian LARCHER
 
Raymond DE LAVAL
  Marie Josée LUCEA
  Arlette MONDESIR LUCEA
  Jacqueline MELINARD DULAC
  Hugues COCO
  Joé JOSEPH ROSE

 

Culture,  Bibliothèque
   et Communication

Elisa PAULIN
 
Marie Renée QUEUILLE
  Roger BADINOS
  Michèle MARTINES
  Sabine ANGELY
  Lucie QUENNECART

 

Sécurité, Prévention de la    Délinquance

Emile SAINT AIME
  Joséline DELBOIS
  Eric NAUD
  Christian LARCHER
  Elisa PAULIN
  Roger BADINOS
  Marie Josée LUCEA
  Jacqueline MELINARD DULAC
  Mickael CHARMET
  Claude COLOMBE
  Yves JEAN JOSEPH
  Louis Charles ADE
  Raymond DE LAVAL
  Hugues COCO

 

Jeunesse et Vie Associative

Jacqueline MELINARD DULAC
 
Sabine ANGELY
  Colette LARCHER
  Marie Josée LUCEA
  Huguette BRUNE DESERT
  Joé JOSEPH ROSE

 

 

Elections

 

Eugène LARCHER

Mickaël   CHARMET

Urbanisme et Aménagement

Eric NAUD
  Christian LARCHER
  Raymond DE LAVAL
  Mickael CHARMET
  Louis Charles ADE
  David DINAL

 

Travaux, Maintenance Bâtiments et   Véhicules

Louis Charles ADE
  Christian LARCHER
  Raymond DE LAVAL
  Jean Pierre NIJEAN
  Yves JEAN JOSEPH

 

Activités sportives

Yves JEAN JOSEPH
  Emile SAINT AIME
  Michelle MARTINES
 
Sabine ANGELY
  Joé JOSEPH ROSE

 

Pêche

Hugues COCO
  Christian LARCHER
  Jacqueline MELINARD DULAC
  Jean Pierre NIJEAN
 
David DINAL

 

Initiatives Locales

Raymond DE LAVAL
  Emile SAINT AIME
  Marie Renée QUEUILLE
  Jean Pierre NIJEAN
  Mickael CHARMET
  Gaelle GALIBOU

 

Agriculture

Claude COLOMBE
  Jean Pierre NIJEAN
  Arlette MONDESIR LUCEA
  Huguette BRUNE DESERT
  Marie Claire DAMAS

 

 

 

 

 

 

Appel d'Offres

 Christian LARCHER
  Roger BADINOS

  Joséline DELBOIS
  Mickael CHARMET
  David DINAL

  Raymond DE   LAVAL
  Marie Josée LUCEA
  Eric NAUD
  Claude COLOMBE
  Emile SAINT AIME

 

Education  et Caisse des Ecoles

 Marie Josée LUCEA
 
Raymond DE   LAVAL
  Huguette BRUNE DESERT
  Christian LARCHER
  Lucie QUENNECART

 

  

Affaires   Sociales et CCAS

 Joséline   DELBOIS
  Roger BADINOS
  Colette LARCHER
  Arlette MONDESIR LUCEA
  Yves JEAN JOSEPH
  Jacqueline MELINARD DULAC
  Gaelle GALIBOU

 

 

 

 

 

Appel d'Offres

 Christian LARCHER
  Roger BADINOS

  Joséline DELBOIS
  Mickael CHARMET
  David DINAL

  Raymond DE   LAVAL
  Marie Josée LUCEA
  Eric NAUD
  Claude COLOMBE
  Emile SAINT AIME

 

Education  et Caisse des Ecoles

 Marie Josée LUCEA
 
Raymond DE   LAVAL
  Huguette BRUNE DESERT
  Christian LARCHER
  Lucie QUENNECART

 

  

Affaires   Sociales et CCAS

 Joséline   DELBOIS
  Roger BADINOS
  Colette LARCHER
  Arlette MONDESIR LUCEA
  Yves JEAN JOSEPH
  Jacqueline MELINARD DULAC
  Gaelle GALIBOU

 

 Voir la représentation de la Commune dans les organismes extérieurs